El verano 2020 viene 4040: un 40% más barato y un 40% más reservado

El verano 2020 viene 4040: un 40% más barato y un 40% más reservado

Aún con el cambio de gobierno y la situación económica, la tendencia de esta temporada 2020 es vacacionar en Argentina. El crecimiento de reservas en la Costa es de un 30%. En Córdoba se espera un 20% más de reservas.

Todo indica que el viajero argentino no va a quedarse en su casa y va a salir de vacaciones sea como sea, ya sea buscando promociones, optando por viajes low cost, averiguando precios en distintos destinos o reduciendo la cantidad de días.

Tras las elecciones, mucha gente se animó a concretar sus vacaciones y actualmente las reservas aumentaron un 40% en los principales centros de veraneo en comparación con 2018.

El verano 2020 viene 4040: un 40% más barato y un 40% más reservado

Se observa un fuerte interés en destinos nacionales, lógicamente influenciado, entre otras cuestiones, por el contexto macroeconómico. Con el salto del dólar mucha gente suspendió los viajes al exterior y opta por vacacionar en Argentina. 

Desde alquilerargentina.com (la plataforma web de alojamientos temporarios) se observa un 40% más de consultas en todo el país en el último mes en comparación a 2018. Si bien hay muchos que todavía están indecisos, se puede ver el aumento de consultas en los principales destinos nacionales.

Localidad20192018% aumento
Villa Carlos Paz106.95692.02514%
Villa Gesell55.84932.59442%
Las Grutas47.46131.89133%
Monte Hermoso37.52234.7998%
Santa Rosa de Calamuchita33.99429.47513%
Mina Clavero30.11726.76011%
Mar del Plata27.43019.47029%
Miramar24.73013.12047%
Colón22.29316.57826%
Mar Azul21.29512.89239%

“Desde alquilerargentina.com observamos que las reservas para este verano vienen en aumento. Nosotros estamos en contacto permanente con los dueños de los alojamientos y en general hay mucho optimismo. A esta altura la costa ya tiene un gran porcentaje de ocupación, y si bien Córdoba no alcanzó el mismo nivel, la expectativa es grande”, explica Judith Gomez Pereyra, coordinadora de Marketing.

El verano 2020 viene 4040: un 40% más barato y un 40% más reservado

Este verano, re Argentina

La realidad es que el 50% de los argentinos que consultan por alojamientos lo hacen por 7 días, y para trasladarse a los países vecinos en auto se necesitan como mínimo dos días de viaje entre ida y vuelta, con lo cual les quedaría poco tiempo para disfrutar.

Vacacionar en el país costará un 50% menos que viajar a Camboriú en auto,  y en comparación con Viña del Mar, las vacaciones en Argentina son un 25% más baratas.

Viajando desde Capital Federal a estos destinos en auto y sumándole la estadía para 4 personas por 7 noches, en enero, la página web obtuvo estos datos.

DestinoAuto + estadía
Mar del Plata$32.100
Camboriú$72.200
Viña del Mar$43.200

El cambio de gobierno, la expectativa

“En un año tan complejo no se esperaban tantas reservas concretadas a esta altura del año, teniendo en cuenta que muchos argentinos todavía están esperando el cambio de gobierno para ver que pasa, tengo enero prácticamente lleno”, relata un cliente de alquilerargentina.com a servicio al cliente agradeciendo por la temporada exitosa que está viviendo.

El verano 2020 viene 4040: un 40% más barato y un 40% más reservado

A pesar de que hay un gran porcentaje de argentinos que ya definieron sus vacaciones, el sector turístico se pregunta cómo impactará el cambio de gobierno en el rubro. Y si bien no hay mucha información sobre las medidas que afectarán al sector turístico, trascendieron algunas muy importantes, como el restablecimiento del rango de Ministerio y un reordenamiento de los feriados, lo que fomentaría el turismo interno. 

“A esta altura la especulación no sirve más. Si queres irte de vacaciones, hay localidades en la Costa que ya no tienen disponibilidad para enero, no es que esperar te asegura conseguir precios más accesibles. El mejor consejo que podemos darle a los argentinos es que reserven cuanto antes y disfruten del verano después del largo invierno que pasamos”, finalizan.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.

SOBRE

Infotur es tu nuevo sitio de referencia sobre viajes, turismo y todo lo que podes hacer en tus vacaciones.